TRIVENETO ENDURO MTB 2019

Per il settimo anno di attività il circuito Triveneto Enduro si presenta al via con tantissime novità: PROGETTO CONDIVISO l’idea è quella di condividere e sviluppare nei prossimi anni assieme ai Comitati Regionali ed al Settore Tecnico nazionale, un progetto che coinvolga i vari circuiti interregionali presenti sul territorio, per formare soprattutto la base agonistica giovanile che poi affronterà le gare nazionali di Coppa Italia.

CAMPIONATO FCI
il circuito per il 2019 avrà il riconoscimento da parte dei Comitati FCI delle regioni interessate, con conseguente assegnazione dei titoli di campione Triveneto per le varie categorie FCI.

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI REGIONALI
ultima novità ma forse la più importante; in via sperimentale verrà istituito il primo Campionato Triveneto Enduro Giovanile per Comitati che si terrà in prova unica nell’ultima tappa del circuito a S.Leonardo (UD), dove le varie rappresentative regionali saranno formate da un massimo di 7 atleti per squadra suddivisi in: 2 esordienti, 2 allievi, 2 juniores, 1 donna (esordiente, allieva o junior). L’idea è quella di allargare dal 2020 la proposta a livello nazionale, dove ogni Comitato regionale selezionerà i migliori giovani che rappresenteranno la propria regione nelle gare di Coppa Italia Enduro.

Calendario:


ben 5 gare in tre differenti regioni ed un tocco di internazionalità con una gara straniera, grazie agli accordi transfrontalieri che garantiscono la reciprocità dei regolamenti.
 

  1. Kamplc Enduro – Ajdovscina (SLO): 14 aprile – si parte proprio dalla Slovenia, ad Ajdovscina a pochi chilometri dall’ex confine di Gorizia. La gara votata come la “best race 2018” del circuito nazionale sloveno SloEnduro, entra da quest’anno a far parte anche del circuito Triveneto. Una gara fantastica per iniziare la stagione alla grande.
  2.  

  3. Enduro 3 Camini – Trieste: 28 aprile – la gara “storica” del nordest, giunta quest’anno all’8^ edizione e unica gara sempre presente in tutte le edizioni del Triveneto. I sentieri superflow nell’immediata periferia di Trieste garantiscono sempre tanto divertimento…il sold out di partecipanti è sempre una certezza.
  4.  

  5. Enduro Lamon – Lamon (BL): 26 maggio – si va in Veneto a Lamon in provincia di Belluno nelle prealpi feltrine dove i sentieri sono l’essenza dell’enduro in mountain bike. La 3^ tappa del Triveneto Enduro Mtb 2019 sarà anche valida come Campionato regionale Veneto di specialità.
  6.  

  7. Terlago Enduro – Vallelaghi (TN): 2 giugno – Terlago, a pochi minuti da Trento, ospiterà la tappa trentina del circuito Triveneto Enduro e sarà un gradito ritorno. Dopo qualche anno di pausa la Terlago Enduro sarà nuovamente un riferimento per tutti gli appassionati della disciplina ed un appuntamento a cui non si può assolutamente mancare.
  8.  

  9. Krivapete Enduro – S.Leonardo (UD): 7 luglio – si ritorna in Friuli per il gran finale del circuito e più precisamente a S.Leonardo (UD) nelle magnifiche Valli del Natisone. La Krivapete Enduro assegnerà i titoli di campione assoluti e per la prima volta i titoli delle rappresentative regionali giovanili.

 


 

REGOLAMENTO DEL TROFEO


Il regolamento di riferimento adottato è quello riportato nelle norme della Federazione
Ciclistica Italiana (FCI).
In particolare saranno seguite le “Norme attuative 2019 – Attività
internazionale/nazionale/regionale: prove di downhill – 4X – marathon downhill –
enduro – gravel”, con particolare riferimento al capitolo 5.
 
CATEGORIE
Le categorie degli atleti in gara saranno accorpate come di seguito elencato:
1. Open Maschile (Elite – Under 23)
2. Open Femminile (Donna Elite – Junior W)
3. Junior Maschile
4. Allievo Maschile
5. Esordiente Maschile
6. Giovanile femminile (Donna Allieva – Donna Esordiente)
7. Elite Master Sport e Junior Master Sport (JMT ammessi solo nelle gare regionali)
8. Master 1-2
9. Master 3-4
10. Master 5-6+
11. Donne Master (Elite Master Sport Women, Master Women 1, Master Women 2,
Junior Women Sport) (JWS ammesse solo nelle gare regionali)
Non sono ammesse le e-bike.
Si ricorda che, in base all’art.1.3.01 delle Norme attuative FCI (versione definitiva del
24.8.2018), gli atleti tesserati nelle categorie amatoriali Junior Sport (JMT) e Junior Women
Sport (JWS) non possono partecipare a gare classificate Nazionali o Internazionali; le
categorie JMT e JWS, nella classifica finale del circuito, saranno inseriti nella graduatoria
Master.
 
PUNTEGGI
I punteggi per tutte le classifiche, saranno assegnati con la regola seguente:
1 – 200, 2 – 160, 3 – 140, 4 – 125, 5 – 110, 6 – 95, 7 – 90, 8 – 85, 9 – 80, 10 – 75, 11 – 70
dal 12° all’80° posto si scala di un punto. Oltre l’80° posto si assegnerà 1 punto ad ogni
concorrente regolarmente classificato.
 
CLASSIFICHE DI TAPPA
Le classifiche di ogni singola gara saranno le seguenti:
• Assoluta AGONISTI uomini (Elite + Under 23 + JU)
• Assoluta MASTER uomini (JMT + ELMT + M1/2 + M3/4 + M5/6+)
• Assoluta DONNE (tutte le categorie femminili, esclusa Giovanile Femminile)
• Una classifica per ognuna delle 11 categorie sopra elencate.
Concorrono alle classifiche di tappa tutti gli atleti regolarmente classificati,
indipendentemente dalla loro provenienza.
Saranno premiati, al termine di ogni tappa:
• i primi 3 atleti delle 11 singole categorie;
• i primi 5 atleti delle classifiche assolute (Agonisti, Master e Donne).
 
CLASSIFICHE FINALI
Le classifiche finali del circuito saranno le seguenti:
• Assoluta AGONISTI uomini (Elite + Under 23 + JU)
• Assoluta MASTER uomini (JMT + ELMT + M1/2 + M3/4 + M5/6+)
• Assoluta DONNE (tutte le categorie femminili, esclusa Giovanile Femminile)
• Una classifica per ognuna delle 11 categorie sopra elencate.

Classifica Team
Concorrono alle classifiche finali assolute e di categoria del circuito i soli atleti tesserati con società affiliate ai Comitati regionali Veneto (codice 03) Friuli Venezia Giulia (codice 05) e ai Comitati provinciali Trento (codice 20) e Bolzano (codice 21).
 
PREMIAZIONI FINALI
Al termine del circuito, verrà assegnata la maglia di Campione Triveneto Enduro MTB 2019
ad ognuno dei vincitori delle 11 classifiche di categoria.
Inoltre saranno premiati:
• i primi 3 atleti delle classifiche assolute (Agonisti, Master e Donne);
• le prime tre squadre.

Non sono previsti premi finali in denaro (per le singole tappe vigono il Regolamento FCI e
le disposizioni di ogni singolo Comitato).

Per il calcolo dei punteggio del singolo atleta e del team valgono le seguenti regole:
1. Il punteggio è il medesimo per ogni singola gara a calendario;
2. ogni atleta, per concorrere alla premiazione finale, deve aver collezionato punti in
almeno due tappe del circuito;
3. per ogni atleta saranno conteggiati tutti i risultati validi (non sono previsti scarti);
4. affinché una squadra possa concorrere alla classifica per team deve avere almeno
tre atleti a punti;
5. la classifica finale per team si ottiene sommando i punti degli atleti di ogni team delle categorie Agonisti, Amatori assolute. (concorrono alla classifica tutti gli atleti del team, comprese le categorie giovanili);
6. in caso di parità vince chi ha il maggior numero di vittorie (sia per le classifiche
individuali sia per la classifica a squadre);
7. in caso di ulteriore parità, vince chi ha il miglior piazzamento nelle gare disputate (sia
per le classifiche individuali sia per la classifica a squadre);
8. in caso di ulteriore parità, vince chi ha il miglior piazzamento nell’ultimo confronto
diretto (sia per le classifiche individuali sia per la classifica a squadre);
9. nel caso non ci sia stato confronto diretto, vince il concorrente più anziano.
 
CLASSIFICA PER COMITATI
Il Campionato Triveneto Enduro Giovanile 2019 per Comitati, in via sperimentale, verrà
disputato in prova unica, scelta fra le prove del calendario del Trofeo Triveneto Enduro 2019.
Composizione rappresentativa regionale/provinciale:
È composta da un massimo di 7 atleti per ogni squadra, così suddivisa:
• 2 Esordienti;
• 2 Allievi;
• 1 Donna (Esordiente, Allieva o Junior)
• 2 Juniores
È data facoltà di sostituire, in ogni squadra, un atleta con una Donna (Esordiente, Allieva o Junior).
Possono essere previste più squadre (rappresentativa A, rappresentativa B…) solo se complete dei 7 componenti richiesti.
Gli atleti ufficializzati della sola prima squadra devono vestire la maglia regionale, pena
l’azzeramento dei punti ottenuti; è facoltativo far indossare la maglia regionale anche
agli atleti delle altre squadre ufficializzate da ogni Comitato.
Punteggi e Classifiche di Tappa
Acquisiscono punteggio i soli atleti ufficializzati dal proprio CR, classificati in ogni categoria
con il punteggio a scalare di cui sopra.
La squadra, fra quelle ufficializzate, che totalizza più punti assegna il punteggio ottenuto al proprio Comitato.
In caso di parità nella classifica finale, valgono le medesime regole esposte per la classifica per team.